Kunst, Antiquitäten, Varia
Kunst, Antiquitäten, Varia

20 März 2021 11:00 CET
Lots: 0001-0555
20 März 2021 14:30 CET
Lots: 0556-1489
Andere Zahlungsmethoden
Es sind 1481 Lose in dieser Auktion
Marke
Carl Spitzweg 1808 München - 1885 München - Figurenstudie eines Herren - Bleistift/Papier a
500 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Carl Spitzweg 1808 München - 1885 München - Figurenstudie - Bleistift/Papier. 19,7 x 14 cm.
1.200 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen - "Bildnis Adolf Busch" - Öl/Pappe in Lein
4.700 EUR
10.000 EUR
Schätzpreis
S. Thompson Künstler des 19. Jahrhunderts - Windhund - Öl/Karton. 25,2 x 35,2 cm. Sign. l.
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Künstler des 19. Jahrhunderts - Grasende Kühe und Heidschnucken - Öl/Lwd. 27 x 36 cm. Zier
400 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Bildnismaler des Biedermeier - Mädchen in blauem Kleid mit Kirschen - Öl/Lwd. 42 x 32,5 cm.
0 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Künstler des 19./20. Jahrhunderts - Weißer Pudel auf Kissen - Öl/Lwd. 52,5 x 44,5 cm. Rüc
440 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Fritz Steinmetz-Noris 1860 Pasing - 1923 Nürnberg - Im Atelier - Öl/Holz. 27,4 x 33 cm. Sig
0 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Xavier Sigalon 1787 Uzès - 1837 Rom - Die junge Kurtisane (la jeune courtisane) - Öl/Zink.
0 EUR
5.000 EUR
Schätzpreis
Elisabeth Vigée Lebrun 1755 Paris - 1842 Louveciennes Kopist nach - Selbstbildnis vor der St
0 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Bildnismaler des 18. Jahrhunderts - Rokoko-Dame mit Fruchtkorb - Öl/Kupfer. 21 x 17 cm. Auf
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Christian Andreas Schleisner 1810 Lyngby - 1882 Kopenhagen - Junge Frau in dänischer Volkstr
0 EUR
750 EUR
Schätzpreis
Charles Joseph Grips 1825 Grave - 1920 Vught - Mutter an der Wiege - Öl/Holz. 30 x 25 cm. Si
1.800 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
Gerrit Adriaensz Berckheyde Haarlem 1638 - 1698 attr. (da nicht signiert) - Jagdszenerie vor
0 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Jacques Courtois (gen. Il Borgognone) 1621 Saint-Hippolyte - 1675 Rom attr. - Schlachtenszene
1.000 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Künstler des 17./18. Jahrhunderts - Christus und Johannes der Täufer als Kinder - Öl/Kupfe
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Johann Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg - 1769 Nürnberg attr. - Paar Landschaften auf Tromp
1.000 EUR
1.900 EUR
Schätzpreis
Robert Batty 1789 London - 1848 London - Trendelburg - Tusche/Papier auf Unterlegkarton. 12,5
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
August Weber 1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf - Menschen am Brunnen in italienischer
275 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Everhardus Koster 1817 Den Haag - 1892 Dordrecht - Gebirgige Landschaft mit Schloss und Figur
0 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
Georg Theodor Huth 1821 Frankfurt am Main - 1896 Frankfurt am Main - Bewaldete Mittelgebirgsl
0 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Felderlandschaft mit Kornhocken - Öl/
0 EUR
1.350 EUR
Schätzpreis
Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1
0 EUR
1.350 EUR
Schätzpreis
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Dorfkirche im Sommer - Öl/Karton auf
0 EUR
1.350 EUR
Schätzpreis
1.100 EUR
1.350 EUR
Schätzpreis
Nikolai Egorovich Sverchkov (Swertschkoff) 1817 St. Petersburg - 1898 Tsarskoye Selo attr. -
0 EUR
8.000 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Erdbunker am Chemin des Dames" - Aqu
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - Magd und Bauer im Gespräch - Öl/Kart
0 EUR
1.250 EUR
Schätzpreis
Felix Sauer Berliner Künstler um 1900 attr. - Preussischer Soldat und Dienstmädchen - Öl/L
650 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - "Sieben Schafe auf der Weide" - Tusch
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Max Fuhrmann d. Ä. 1860 München - 1908 München - Sommerliches Blumenstillleben vor Landsch
4.800 EUR
6.000 EUR
Schätzpreis
Cornelis Johannes van Hulstijn 1811 Jutphaas (heute Nieuwegein) - 1887 Celje - Stillleben mit
0 EUR
3.000 EUR
Schätzpreis
Fritz Erler 1868 Frankenstein/Schlesien - 1940 München - Mädchen in weißem Kleid (Bildnis
700 EUR
2.200 EUR
Schätzpreis
Alexander Alexandrowitsch Deineka 1899 Kursk - 1969 Moskau attr. - Stillleben - Öl/Lwd. 55 x
0 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Emil Pottner 1872 Salzburg - 1942 Maly Trostinez - "Interieur" - Ölpastellkreiden/Karton. 39
1.100 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - "Blick auf den Dachstein mit Gosausee" - Öl/Lwd. 80 x
0 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Johann Walter-Kurau 1869 Mitau - 1932 Berlin - Junge Birken - Öl/Lwd. 28,5 x 18 cm. Rücksei
0 EUR
3.800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Lucas 1884 Driburg - 1918 Garmisch - Fischerhafen einer holländischen Stadt - Öl/Lw
2.600 EUR
4.000 EUR
Schätzpreis
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden - 1924 Dresden - Bildnis des Malers Adolf Fischer-Gurig - Öl/
500 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - Fischer am Strand - Öl/festen Karton.
0 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Hubert Kaplan 1940 München - Heimkehr nach dem Fischfang - Öl/Lwd. auf Holz. 40 x 25 cm. Si
3.000 EUR
5.000 EUR
Schätzpreis
Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - "Der Lotse kommt" -
0 EUR
8.500 EUR
Schätzpreis
Friedrich Schaper 1869 Braunschweig - 1956 Hamburg - Kühe am Wasser - Öl/Lwd. auf Karton. 3
0 EUR
1.000 EUR
Schätzpreis
Désiré Thomassin-Renardt 1858 Wien - 1933 München - Jäger in Winterlandschaft - Öl/Lwd.
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Max Hoenow 1851 Berlin - 1909 Berlin - Sommerlicher Flusslauf in Waldlandschaft - Öl/Lwd. 68
1.100 EUR
1.250 EUR
Schätzpreis
Gotfred Rump 1816 Hillerød - 1880 - Frühherbstlicher Wald mit Viehtreiber - Öl/Holz. 15 x
0 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Curt Leopold 1860 - 1946 - Heuernte - Öl/Lwd. 18,5 x 36,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.
250 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gustav Pflugradt 1828 Franzensberg - 1908 Berlin - "Eine Wassermühle aus Vorpommern" - Öl/L
800 EUR
800 EUR
Schätzpreis
George Henri Boughton 1833 Norwich - 1905 London - Englische Sommerlandschaft - Öl/Lwd. 84 x
0 EUR
2.300 EUR
Schätzpreis
J. Konarski Polnischer Künstler des 19./20. Jahrhunderts - Pferdewagen auf dem Feldweg - Öl
2.200 EUR
2.600 EUR
Schätzpreis
Otto Lang-Wollin 1881 Kassel - 1958 Burgdorf - "Mühle" - Öl/Hartfaser. 55 x 72 cm. Sign. r.
1.400 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - Waldlandschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd
0 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Fritz Halberg-Krauss 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee - "Die Weide im Bruch" - Ö
0 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Barth 1902 Darmstadt - 1979 Gadernheim - "Vom Jagdschloss "Kranichstein" bei Darmst
260 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Eugen Windmüller 1842 Marienwerder - 1927 Düsseldorf - "Auf dem Hasliberg" - Öl/Lwd. 37 x
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
August Weber 1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf - Vollmond über bewaldeter Landschaft
480 EUR
850 EUR
Schätzpreis
Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Lwd. 60 x 90 cm. Sig
950 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Bartsch 1871 Kiel - 1953 Hannover - "Die Mühle" - Öl/Lwd. 54 x 72 cm. Sign. und ort
360 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Hans am Ende 1864 Trier - 1918 Bremen - Junger Birkenhain - Öl/Karton. 49,4 x 34,4 cm. Monog
5.000 EUR
7.000 EUR
Schätzpreis
Peter Ecke Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Prachtvolles Blumenstillleben - Öl/Schic
650 EUR
900 EUR
Schätzpreis